Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Planalto

Surpla
Surpla
Superintendência Regional Planalto 

A Superintendência Regional Planalto, conhecida pelos seus extensos campos e pinhais, é responsável por 20 unidades polos e 50 vinculadas. A SURPLA encontra-se em Passo Fundo, na Travessa Mem de Sá, 55 - Bairro Cruzeiro. 

 

 

 

 

Superintendente: 
Aldomir Antônio Santi

Superintendente Adjunto: 
Vlademir Rezende de Moura

Para contato com as Unidades de Saneamento (US) listadas abaixo, 
ligue para 0800 646 6444

O atendimento ocorre 24 horas por dia, 7 dias por semana. 
A ligação pode ser realizada por telefone fixo e celular.

CAMPINAS DO SUL - Unidade polo
Chefe da US:
Roberto Sidnei Jung 
Endereço: Rua Padre Egídio Marin, 233 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          BARÃO DO COTEGIPE - Unidade vinculada
          Chefe da US: Roberto Sidnei Jung 
          Endereço: José Bonifácio, 1240 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          ITATIBA DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: Roberto Sidnei Jung
          Endereço: Avenida Pedro Antonio Detoni, 38 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          JACUTINGA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Roberto Sidnei Jung 
          Endereço: Angelo Gasparetto, 31 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          SÃO VALENTIM - Unidade vinculada
          Chefe da US: Roberto Sidnei Jung
          Endereço: Alberto Deboni, 214 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

CARAZINHO - Unidade polo
Chefe da US: 
Alexandre dos Santos de Oliveira 
Endereço: Rua Polidoro de Albuquerque, 220
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30min às 11h30min e das 13h30min às 17h

ERECHIM - Unidade polo
Chefe da US: 
Joscelino José Mikulski  
Endereço: Rua Portugal, 84 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30min às 11h30min e das 13h às 17h

FREDERICO WESTPHALEN - Unidade polo
Chefe da US: Paulo Tiggemann   
Endereço: Avenida São Paulo, 1184 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          CAIÇARA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Paulo Tiggemann   

          Endereço: Costa Rica, s/n
          Horário Atendimento: Somente na US de Frederico Westphalen

          IRAÍ - Unidade vinculada
          Chefe da US: Paulo Tiggemann   

          Endereço: Rua Padre Francisco Kill, 21 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          VICENTE DUTRA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Paulo Tiggemann   

          Endereço: Julho de Castilhos, 65 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

GAURAMA - Unidade polo
Chefe da US: Pedro Asterio Hartmann 
Endereço:
 Luiz Comarela, 120
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          ÁUREA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Pedro Asterio Hartmann

          Endereço: Santo Antonio, s/n 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          ARATIBA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Pedro Asterio Hartmann

          Endereço: Angelo Emilio Grando, s/n 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          MARCELINO RAMOS - Unidade vinculada
          Chefe da US: Pedro Asterio Hartmann

          Endereço: Praça Padre Basso, 187 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          MARIANO MORO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Pedro Asterio Hartmann

          Endereço: Avenida 22 de Maio, 473 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          SEVERIANO DE ALMEIDA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Pedro Asterio Hartmann

          Endereço: Praça 12 de Abril, s/n 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
           Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          VIADUTOS - Unidade vinculada
          Chefe da US: Pedro Asterio Hartmann

          Endereço: Avenida Independência, 344 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

GETÚLIO VARGAS - Unidade polo
Chefe da US: Luiz Antônio Barfknecht 
Endereço: Rua Doutor João Carlos Machado, 753
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 17h

          ESTAÇÃO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Luiz Antônio Barfknecht 

          Endereço: Rua Fiorelo Piazzetta, 536
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          EREBANGO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Luiz Antônio Barfknecht 

          Endereço: Rua Crispin Dias, 62
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
           Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          SERTÃO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Luiz Antônio Barfknecht 

          Endereço: Avenida Getulio Vargas, 1170
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

LAGOA VERMELHA - Unidade polo
Chefe da US: José Aldoir da Luz Costa 
Endereço: Avenida Benjamin Constant, 1999 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          CIRÍACO - Unidade vinculada
          Chefe da US: José Aldoir da Luz Costa

          Endereço: Osvaldo Cruz, 400 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 17h30min

          DAVID CANABARRO - Unidade vinculada
          Chefe da US: José Aldoir da Luz Costa

          Endereço: Otávio Bernardes, 392 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          ESMERALDA - Unidade vinculada
          Chefe da US: José Aldoir da Luz Costa

          Endereço: Francisco Paganella, 562
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          IBIRAIARAS - Unidade vinculada
          Chefe da US: José Aldoir da Luz Costa

          Endereço: Leda Accorsi Rech, 263 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          CASEIROS - Unidade vinculada
          Chefe da US: José Aldoir da Luz Costa

          Endereço: Avenida Osvaldo Antonio Leite, 80 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e 13h às 17h

MARAU - Unidade polo
Chefe da US: Clausir Miguel Alves 
Endereço: Irineu Ferlin, 480
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 12h30min às 17h

          CASCA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Clausir Miguel Alves 
          Endereço: 
Avenida Tiradentes, 870 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

NONOAI - Unidade polo
Chefe da US: Ivan Carlos Paludo
Endereço: Padre Manoel Gomes Gonzales, 999
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h

          ERVAL GRANDE - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ivan Carlos Paludo
          Endereço: Duque de Caxias, 1260 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          FAXINALZINHO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ivan Carlos Paludo

          Endereço: Catarina Dalagnoll, s/n 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 7h30min às 12h e das 13h às 16h30min

          ENTRE RIOS DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ivan Carlos Paludo

          Endereço: Catarina Dalagnoll, s/n 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h30min

          RIO DOS ÍNDIOS - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ivan Carlos Paludo

          Endereço: Não tem Escritório
          Horário Atendimento: Somente na US de Nonoai

          TRINDADE DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ivan Carlos Paludo

          Endereço: Rua Louro, 507 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

PALMEIRA DAS MISSÕES - Unidade polo
Chefe da US: Roberto Marques Parahyba 
Endereço:
 Avenida Julio de Castilhos, 130
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 17h

PALMITINHO - Unidade polo
Chefe da US: Ivar Antônio Trichês
Endereço: Rua Rui Barbosa, 147 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          PINHEIRINHO DO VALE - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ivar Antônio Trichês
          Endereço:
 Rua Pedro Kirst, 250 sala B
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          TAQUARUÇU DO SUL  - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ivar Antônio Trichês

          Endereço: Rua do Comércio, 281
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          VISTA ALEGRE  - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ivar Antônio Trichês

          Endereço: Rua Sol Da América, 376
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

PASSO FUNDO - Unidade polo
Chefe da US: Flávio Perin
Endereço: Rua Coronel Chicuta, 141 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h30min às 16h30min

PLANALTO - Unidade polo
Chefe da US: Daniel da Costa       
Endereço: Rua Silveira Martins, 984 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          AMETISTA DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: Daniel da Costa       

          Endereço: Guaporé, 51 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h30min às 11h30min e das 13h30min às 17h

          ALPESTRE - Unidade vinculada
          Chefe da US: Daniel da Costa       

          Endereço: Frederico Westphalen, 50 
          Horário Atendimento: Somente na US de Planalto

SANANDUVA - Unidade polo
Chefe da US: Alaor Ribeiro
Endereço: Avenida Independência, 71
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          MAXIMILIANO DE ALMEIDA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Alaor Ribeiro

          Endereço: José Marchioro, 50
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          PAIM FILHO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Alaor Ribeiro

          Endereço: Não tem escritório
          Horário Atendimento: Somente na US de Sananduva

          MACHADINHO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Alaor Ribeiro

          Endereço: Rua Avelino Chaves, 51
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          SÃO JOÃO DA URTIGA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Alaor Ribeiro
          Endereço: Rua José Pieri, 106 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

SÃO JOSÉ DO OURO - Unidade polo
Chefe da US: Gilberto Schaeffer de Bastiani 
Endereço: Avenida Luiz Vanz, 736
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          CACIQUE DOBLE - Unidade vinculada
          Chefe da US: Gilberto Schaeffer de Bastiani 

          Endereço: Ricardo Zeni, 59 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          SANTO EXPEDITO DO SUL - Unidade vinculada
          Chefe da US: Gilberto Schaeffer de Bastiani 

          Endereço: Luiz Slongo, 544 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

          BARRACÃO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Gilberto Schaeffer de Bastiani 

          Endereço: Avenida Assis Brasil, 231 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

SARANDI - Unidade polo
Chefe da US: Vanderlei José Perin 
Endereço: Rua Paulo Dal'oglio 507 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          CONSTANTINA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Vanderlei José Perin 

          Endereço: Avenida Amandio Araujo 15 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          LIBERATO SALZANO - Unidade vinculada
          Chefe da US: Vanderlei José Perin 
          Endereço: Travessa Almirante Tamandaré, 152 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          RONDA ALTA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Vanderlei José Perin 

          Endereço: Rua XV de Novembro, 435 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          RONDINHA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Vanderlei José Perin 

          Endereço: Padre Eugênio, 507 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          CHAPADA - Unidade vinculada
          Endereço: Barão do Rio Branco, 506 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

SEBERI - Unidade polo
Chefe da US: Jony Bonadiman
Endereço: Rua Borges do Canto, 239
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          JABOTICABA  - Unidade vinculada
          Chefe da US: Jony Bonadiman

          Endereço: Avenida Padre Francisco Goethler, 386 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          RODEIO BONITO  - Unidade vinculada
          Chefe da US: Jony Bonadiman

          Endereço: Avenida do Comércio, 84 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

          ERVAL SECO  - Unidade vinculada
          Chefe da US: Jony Bonadiman

          Endereço: Reinoldo Sturzbecher, 380 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h às 17h30min

SOLEDADE - Unidade polo
Chefe US:
 Alexandre dos Santos de Oliveira 
Endereço: Rua Bento Goncalves, 777 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 12h e das 13h30min às 17h

TAPEJARA - Unidade polo
Chefe da US: Valdir Defaveri 
Endereço: Rua Leorindo Cavichioli, 597
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          IBIAÇÁ - Unidade vinculada
          Chefe da US: Valdir Defaveri 

          Endereço: Rua Sete de Setembro, 61 
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          ÁGUA SANTA - Unidade vinculada
          Chefe da US: Valdir Defaveri 

          Endereço: João Faedo, 502
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

VACARIA - Unidade polo
Chefe da US: Ignacio Jose de Araujo Mahfuz
Endereço: Borges de Medeiros, 1500 
Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
Das 8h às 11h30min e das 13h30min às 18h

          MUITOS CAPÕES  - Unidade vinculada
          Chefe da US: Ignacio Jose de Araujo Mahfuz
 
          Endereço: Avenida Progresso, 570
          Horário Atendimento: Segunda à sexta-feira
          Das 8h às 12h e das 13h às 17h

Mapa Regiões SURPLA

CORSAN